La Fête des 20ans du Parc #3
le 28 septembre 2024
de 10h à 00h,
à la Maison du Parc naturel régional des Pyrénées catalanes,
La Bastide, Olette, Pyrénées-Orientales.
Entrée et animations gratuites
Rendez-vous le 28 septembre à la Fête du Parc pour célébrer nos 20 ans !
2024 est un anniversaire pour tous ceux qui, depuis 20 ans, œuvrent pour faire de nos 66 communes un territoire où il fait bon vivre et entreprendre, entouré de patrimoines exceptionnels. Nous proposons de nous rassembler pour célébrer cet anniversaire pour un moment festif et collectif à la Maison du Parc pour la 3ème édition de la Fête du Parc. Les éditions de 2019 et de 2022 ont rencontré un beau succès avec, à chaque fois, près de 1500 personnes, rassemblant les habitants, les structures partenaires et les élus.
Merci à la mobilisation des nos 90 partenaires !
PROGRAMME
10h – 18h En continu
Stands et ateliers des partenaires – marché de producteurs – Foodtruck et buvettes – Manège à pédales el Muntayol – Manège à pédales le Cacophonium – maquillage – Jeux en bois traditionnels – Expos
10h – 13h Matinée
10h – 13h : Le CASAL DU CONFLENT de 10h à 13h: déambulations du Drac del Canigó et Capgrossos, Batukagralla del Conflent, représentation des Castellers Els Pallagos del Conflent, Músics Els Desmanyacs, Initiation à la sardane avec Terra del Sol
10h – 10h30 : Démonstration de chiens de berger
10h30 – 12h : Spectacle du VALPINISTE (clown vagabond)
12h – 12h30 : Démonstration de chiens de berger
12h30 – 13h : discours politiques
14h – 19h Après-midi
14h30 – 15h : Démonstration de chiens de berger
15h – 16h : Conférence 1 (eau)
16h – 16h30 : Démonstration de chiens de berger
16h30 – 17h30 : conférence 2 (biodiversité / changement climatique)
17h30 – 19h : Spectacle du VALPINISTE (clown vagabond)
18h – 00h Soirée
18h – 20h00 : Dj Johan
20h00 – 21h30 : Joan GARRIGA i el Mariatxi Gàlactic
21h30 – 00h : IAPE Afrobeat
Les Espaces et stands partenaires
Chiens de berger
Tres Flores : Représentations des chiens de berger
10h – 10h30 * 12h00 – 12h30 * 14h30 – 15h * 16h – 16h30
Spectacles
Le Valpiniste, le clown vagabond :
10h30 – 12h * 17h30 – 19h
Casal del Conflent :
Terra Del Sol : Initiation à la sardane
Batukagralla del Conflent : Déambulation
Drac del Canigó : Déambulation
Capgrossos : Déambulation
Castellers Els Pallagos del Conflent : Représentation
Músics Els Desmanyacs : Représentation
Conférences
15h – 16h : L’eau
16h30 à 17h30 : Biodiversité et changement climatique
Concerts sous chapiteau
18h – 20h30 : DJ Johan
20h30 – 21h30:* : Joan GARRIGA i el Mariatxi Gàlactic. Découvrez un morceau ici
21h30 à 00h : Iapé afrobeat. Découvrez le groupe ici.
Préhistorik Park
Norbert Aumasson : Atelier sur la préhistoire
Carré Jeux
Manège à pédales Train Jaune Al Muntanyol
Manège à pédales le Cacophonium
LUD’oh : 20 grands jeux traditionnels en bois
Patricia Oster : Maquilleuse féerique
Faune
Fédération des réserves naturelles catalanes : découvrons les petites bêtes
Espaces Natura 2000 du PNR Pyrénées catalanes et du Canigó Grand Site : Bestiaire, traces, indices sur la faune sauvage et animation sur le massif du Canig
Réserve naturelle nationale de Nyer : animation sur les chauves-souris.
Association des AFP-GP (Associations Foncières Pastorales et des Groupements Pastoraux ): Jeux sur les comportements en montagne
Montagne Sauvage : Animation géologie et évolution des bois de cervidés
Groupe Ornithologique du Roussillon : découvrons les oiseaux des PO
Ligue pour la protection des Oiseaux des Pyrénées Orientales : Protéger la nature au jardin « Refuge LPO »
Alexis Sarrut : Escape Game Nature
Montagne sauvage : Stand géologie et évolution des bois cervidés
Flore
Association Tambouilles & Vadrouilles : Puzzle sur la botanique, fabrication de sel aux plantes, teintures végétales
Sauvages et cultivées : Impression végétale sur tissu, fabrication de bombes à graines …
Association Initiation à la Forêt : quizz nature et empreinte de feuille à l’argile
The Lost Compass : exposition photo sur la flore avec des publics en insertion
Eau
Office Français de la Biodiversité : Stands et animation sur les insectes aquatiques
Syndicat Mixte de la Têt Bassin Versant : présentation de la maquette 3D du bassin versant de la Têt,
Fédération de pêche : apprenez à reconnaitre les poissons de nos revieres
Société Hydro-Électrique du Midi : Animation sur l’hydroélectricité
Recyclage
Communautés de communes Conflent Canigó : Stand sur le tri et le compostage
AICO (La Manufacture, la Recyclerie et les Jardins de l’amitié) : Vente et atelier d’objets recyclés
Association ARES avec Lescréationsbylaeti: Atelier sur la couture à partir de toiles de parapentes recyclées
Bringueballe et Déglingue : Vente atelier et recyclage d’objets déco
Vélos
Ecobike : Essai de vélos à assistance électrique
Sport de nature
Marco Rollot : Hamacs suspendus
Nataph : Association d’accompagnement en montagne pour personne à mobilité réduite
Géologie
Montagne vibration : valorisation et restauration d’ouvrages en pierres sèches
Le Syndicat Mixte Canigó Grand Site: reconnaitre les paysages géologiques du Canigou et ses piémonts
Les Animaux
Vaches de Galdric Sola
Chevaux de la Tramontane
Chèvres des Pyrénées de Jean Brice
Cochons de Bonzom
Sous les étoiles
Association 450 000 années-lumière : Observation du soleil
Four solaire de mont louis
Expositions
Europe : le pacte vert
Train Jaune : Exposition
Campagne QueLaMontagneEstBelle : sensibilisation bons gestes en montagne
Tourisme
Parcs d’Occitanie : Stands
Offices de tourisme Conflent Canigò, Pyrénées catalanes et Pyrénées cerdagne
Tren Groc
Train Jaune : Comité des usagers
Resto Guinguette
Association rosée des Pyrénées : sandwichs et assiettes dégustations avec viande grillée
Hélène Goby : Crêpes sucrées et galettes salées.
Crêpière d’Eyne : Crêpes bio salées et sucrées
Chez Val : Barbapapa, gauffres bio, pommes d’amour, paninis…
Brice Forissier Café Ambule : café Latour bio
Jérémy André : pains, sandwichs aux légumes marinés et pain pita
Le point d’Orgues : Food truck bistronomique produits locaux, glaces, burgers, sushi, jus et sodas
D’amour et d’eau fraiche : Alimentation végétarienne
Bonzom : Grillade de cochons de Serdinya sur place (saucisse, boudin, travers de porc…)
The Mister Glace Machine : Glaces
Buvette Guinguette
Bières Senglar à Mantet
Brasserie du Mouli
Brasserie Pyrénéiste du Palau de Cerdagne
Brasserie Au bord du lit de Fillols
Parents d’élèves des École d’Olette-Serdinya : Jus bio et boissons locales sans alcool
Brasserie du Choucas
Super Mercat
Pépinière du Conflent : Vente d’arbustes à fleurs et de fruitiers
Floraluna : Vente de produits à base de plantes (cosmétique, tisane, huile essentielles)
Yves Garnier : Apéritifs du Roussillon Liqueurs fines, apéritifs, digestifs, vinaigres…
Abies Lagrimus : Vente de sirops de sapin et dérivés
Création bois 66 : Sculpteur sur bois
Petra Weilbacher/Campets de Nohèdes : légumes Valeurs Parc
La sève apéritifs sauvages : Apéritifs à base de fleurs et de fruits.
La miellerie du Cambre : Miel marqué Valeurs Parc.
Prieuré de Marcevol : Vente de produits à base de plantes
Solana et Océane Porre : Produits à base de plantes (savons, tisanes, crèmes etc.)
Boris Oriol : Produits à base de plantes (tisanes,…)
Lucile de l’association Kimyo : Animation alimentation
Jean Brice Leroy : éleveur de chèvres des Pyrénées
Julie de Moura : Produits transformés issus des chèvres
Estelle Gaurenne : Savons au lait de vache, miel…
Eco-mobilité
Pensez à apporter vos éco-cups, et pour celles et ceux qui arrivent en covoiturage, le gobelet est offert.
Merci à la mobilisation des nos 90 partenaires !